FORGOT YOUR DETAILS?

SE DEFINEN CAMPEONATOS NACIONALES POR EDADES EN EL 4TO UTUADO OPEN

by / Thursday, 06 November 2014 / Published in Locales, Noticias

Un total de nueve nuevos Campeonatos Nacionales de las categorías por Edades se definieron en la segunda Etapa del 4to. Utuado Open de Tenis de Mesa, que tuvo lugar este pasado fin de semana en el Coliseo “Zaida Nieves Andújar “ local del Club Águilas de la Montaña de Utuado.

En este evento también se compitió en Individual Abierto, Femenino Abierto y Juvenil Abierto para 18 años o menos. El mismo, tuvo una gran participación, donde compitieron tenimesistas de los Clubes Federativos y de los Centros de Formación Deportiva del Departamento de Recreación y Deportes Estatal

Resultados por Categorías Abiertas:

En la categoría Individual Abierto, se alzó con el título Ricardo Jiménez (Club

Guayama) al imponerse en la final a Daniely Rios (Club Águilas de la Montaña de

Utuado) con parciales de 11-8, 11-8, 7-11 y 11-7. El tercer lugar lo fue para Melanie

Diaz (Club Utuado), cuarto lugar correspondió a Julián Rubio (Club Utuado. El resto de

las posiciones con premiación en metálico fue para 5to. lugar Richard Pietri (Club

Utuado), 6to. lugar Iván Vargas (Club Naguabo), 7mo. lugar Gustavo González (Club

Villalba) 8vo. lugar Joel Castro (Club San Juan)

En el Femenino Abierto el Campeonato lo obtuvo Lineris Rivera (Club “Enchumbaos”

de Naguabo al imponerse en la final a su compañera de Club Caroline Resto con

parciales de 8-11, 11-7, 11-8, 9-11 y 11-7. El tercer lugar lo fue para Paola Sanabria

(Club Utuado) y el cuarto lugar lo alcanzó Nicole Malavé (Club Utuado).

En Juvenil Abierto el campeón lo fue José “Che” González (Club Utuado) al vencer en

la final a su compañero de club Manuel Malavé con parciales de 12-10, 8-11,8-11, 11-9,

11-8. El tercer lugar correspondió a Francisco Matías (Club Tainos de Jayuya) y el

cuarto lugar al estudiante de la Escuela Especializada en Deportes del Albergue

Olímpico, Erick González (Club “Avancinos” de Villalba).

Resultados Campeonatos Nacionales por Edades:

El título de Campeón Nacional de la categoría 15 o menos masculino, lo fue para

Sebastián Echevarría (Club Ponce Leones) al imponerse a Francisco Matías (Club

Jayuya), los terceros lugares fueron para Julián Rubio (Club Utuado) Shakil Díaz (Club

Trujillo Alto).

En 15 o menos Femenino la Campeona Nacional lo fue Lineris Rivera (Club

“Enchumbaos” de Naguabo) al vencer en la final a Paola Sanabria (Club Utuado) con

parciales de 11-9,11-7, 8-11 y 11-7. El tercer lugar lo compartieron Patricia

Aranzamendi (Club Ponce Leones) y Jamie Jaime (Club “Indios “de Mayagüez.

En 13 o menos Masculino el Campeón Nacional lo fue Gustavo Cruz (Escuela de los

Deportes de carolina) cundo en la final se impuso a Hugo Pérez (Club “Mets “de

Guaynabo). El tercer lugar lo compartió Daniel Hernández (Club “Los Llanuros” de

Aguada).

En 13 o menos Femenino la Campeona lo fue Nicole Malavé (Club Utuado) al vencer

en la final a su compañera de Club Fabiola Díaz (con parciales de 11-7, 11-9 y 11-8. El

tercer lugar lo fue para Myleisha Sánchez (Club Ponce Leones) y Kristie Torres (Club

San Juan).

En 11 o menos Masculino el Campeón Nacional lo fue Angel Naranjo (Club

Guaynabo) al derrotar en el partido final a Jabdiel Torres (Club “Bravos” de Cidra) con

parciales de 9-11, 11-8,11-8, 7-11 y 11-9. El tercer lugar lo fue para Sebastián Gallo

(EDC) y Abdín Jaime (Club Mayagüez).

En 11 o menos Femenino la Campeona Nacional lo fue Joary Sánchez (Club

Naguabo) al imponerse a Zulnamy Soto (EDC) con parciales de 11-8, 9-11,11-9 y 11-8.

El tercer lugar lo obtuvo Paulina Simmons (Club San Juan) y Marcela Pérez (Club

Jayuya).

En 9 o menos Masculino el Campeonato Nacional lo obtuvo Derek Valentín (Club

Utuado) al derrotar en la final a Andrew Rivera (Club Ponce Leones) con parciales de

12-10, 11-8,8-11 y 11-9. El merecer lugar correspondió a Diego Fraticelli (club Cidra) y

Eduardo Sánchez (Club “Criollos” de Caguas).

En 9 o menos Femenino el Campeonato Nacional lo alcanzó Brianna Burgos (Club

“Caballetes” de Corozal) al vencer en el partido decisivo a Daymar Castro (EDC) con

parciales de 11-9,9-11,11-8 y 11-9. El tercer lugar lo compartieron Alanis Reyes y

Edmarie León ambas del Club “Taurinos” de Cayey.

En 7 o menos Abierto el Campeón Nacional lo fue Yadiel López (Club Utuado) al

imponerse en la final a Christian Bonilla (Club Caguas) con parciales de 11-8,11-7 9-11

y 11-8. El tercer lugar lo fue para Axel Vega (Club Villalba) y Elián Dávila (EDC).

La FPTM felicita al Club anfitrión de este 4to. Utuado Open y agradece a todos los que

aportaron desinteresadamente de su tiempo para que se celebrara este evento, en

especial a los que de manera voluntaria colaboraron en la dirección técnica.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

TOP