FORGOT YOUR DETAILS?

EMPATES EDC Y UTUADO EN EL TENIS DE MESA DE LA COPA OLÍMPICA 2014

by / Tuesday, 01 July 2014 / Published in Locales

La Escuela de los Deportes de Carolina (EDC) y el Club Águilas de la Montana de Utuado, finalizaron empates en la disputa por la Copa Olímpica de Primer lugar que otorga la Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa, al Club que obtiene la mayor puntuación global en la categorías por Edades en el Deporte de Tenis de Mesa durante la celebración de la COPA Olímpica Juan Evangelistas Venegas, que celebra el Comité Olímpico de Puerto Rico anualmente en el Centro de Convenciones de San Juan.

Ambos equipos obtuvieron 60 puntos, distribuidos en 2 primeros (30 puntos), 1 segundo (10 puntos) y 4 terceros (20). El Club de Corozal logró la Copa de tercer lugar al acumular 40 puntos, alcanzados a través de 2 primeros (30) puntos y un segundo (10).

 

Los ganadores por edades fueron:

El Campeón de 7 ó menos abierto, lo fue Yadiel López (Club Águilas de la Montana de Utuado), el subcampeón lo alcanzó Christian Bonilla (Club Tospin de Caguas), Los terceros fueron para Jeriel López (Utuado) y Elián Dávila (EDC).

En 9 ó menos masculino, el campeonato correspondió a Hernán Ponce (Club de Corozal), el subcampeonato fue para Andrew Rivera (Club Ponce Leones) y los terceros para Diego Fraticelli (Club Bravos de Cidra) y Derek Valentín (Club Utuado). En 9 ó menos femenino, la Campeona lo fue Daymar Castro (EDC), la subcampeona Brianna Burgos (Club Corozal) y los terceros para Alanis Reyes (Club Taurinos de Cayey) y Kristal Meléndez (Utuado).

En 11 ó menos masculino, se alzó con el título de campeón Jabdiel Torres (Cidra), el subcampeonato lo alcanzó Ángel Naranjo (Club Mets de Guaynabo), los terceros fueron para Jan González (Club Avancinos de Villalba) y Abdín Jaime (Club Indios de Mayagüez). En 11 ó menos femenino, ganó el campeonato Paulina Simmons (Club San Juan), la subcampeona lo fue Yoarilis Figueroa (EDC) y los terceros lugares Zulnamy Soto (EDC) y Corales Sánchez (Mayagüez).

En 13 ó menos masculino, logró el campeonato Cristhian Negron (Club Corozal), el subcampeonato Daniel Hernández (Club Llanuros de Aguada) y los terceros lugares Jesús Cabrera (Club Guayama) y Gustavo Cruz (EDC). En 13 ó menos femenino, la compela lo fue Nicole Malavé (Utuado), la subcampeona Natalia Sotomayor (Utuado) y los terceros Fabiola Díaz (Utuado) y Dayana Castro (EDC)

En 15 ó menos masculino, el título correspondió a Shakil Díaz (Club Trujillo Alto), el subcampeonato a Armando Mercado (Villalba), los terceros a Eliud Torres (Guayama) y Jean Quiles (Cidra). En 15 ó menos femenino, el título de campeona lo obtuvo Desireé Ortiz (EDC), el subcampeonato Patricia Aranzamendi (Ponce) y los terceros lugares Ilianmarie Delgado (Club Aguas Buenas) y Alanis Rodríguez (Club Orocovis).

Campeones Categoría Clase A y Clase B

La Copa de Campeón de la Categoría Clase A, lo fue para Héctor Berrios (Corozal), el subcampeón lo fue Ricardo Jiménez (Guayama), los terceros fueron compartidos por Rehuel Rivera (San Juan) y Luis Enrique Serrano (Villalba).

La Copa de Campeón de la categoría Clase B, fue para Juan Maldonado (Club Taurinos de Cayey), el subcampeonato lo alcanzó Yadiel Torres (Aguada), los terceros lugares Juan Acevedo (Ponce) y Gabriel Collazo (Club Vaqueros de Bayamón).

 

SPECIAL OLYMPICS

 El Viernes 27 de junio en unión a la FPTM y el DRD se llevó a cabo la celebración del Programa “Special Olympics” con los siguientes resultados:

 

Nivel I – Femenino

Atleta Pueblo Premiación
María Vanesa Ayala Aguas Buenas ORO
Alondra Rodríguez San Lorenzo PLATA

 

Nivel I – Masculino

Atleta Pueblo Premiación
Sebastián Díaz San Lorenzo ORO
Juan González Caguas PLATA
Natanael Trinidad San Juan BRONCE

 

Nivel – II Masculino

Atleta Pueblo Premiación
Ángel Oquendo San Lorenzo ORO
Jorge Luis Ayala Aguas Buenas PLATA
Michael Acevedo San Lorenzo BRONCE

 

Paralímpico

 

Atleta Pueblo Premiación
Xavier Vázquez San Lorenzo ORO
Cándido O’farrill Trujillo Alto PLATA
Edwin Rojas San Lorenzo BRONCE

 

Silla de Ruedas Nivel I

Mixto

Atleta Pueblo Premiación
Gilberto Betancourt Trujillo Alto ORO
William Rivera Trujillo Alto PLATA
Mario Hernández Trujillo Alto BRONCE

 

Silla de Ruedas Nivel II

Mixto

Atleta Pueblo Premiación
José R. González San Lorenzo ORO
James Torres Trujillo Alto PLATA
José Nieves Trujillo Alto BRONCE
 

Joan Rodríguez

Trujillo Alto BRONCE

 

Torneo Dobles Unificado

Masculino

Atletas Pueblo Premiación
Carlos Burgosy

Hammid Burgos

Juana DíazJuana Díaz ORO
Jeremy López Benítezy

Jomar Guerrero Marín

San JuanCarolina PLATA
José Davilay

Martín Contreras

CaguasCaguas BRONCE
Jayson Casesy

Jonathan Rodríguez

San JuanSan Juan BRONCE

 

Este evento estuvo de Director de Competencia el Profesor Jesús Rivera, con la Dirección Técnica de la FPTM representada por los entrenadores Juan Revelles, Elvin Rivera y Joel Castro.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

TOP